Поиск по банкам России





06.09.2007

How to Steal a Million? (translate)

Оперативники МВД России продолжают распутывать дело, которое стоило миллионов рублей нескольким банкам и их клиентам. Студент-техник из Петербурга так умело применил свои знания, что сумел организовать целую международную сеть по изготовлению поддельных карточек международных платежных систем.



Следователи подсчитали, что группировка с помощью карточек украла больше 2 миллионов рублей. Но, скорее всего, это не полная сумма — о пропаже денег со счетов заявили еще не все потерпевшие. Все больше россиян получают зарплату и оформляют кредиты с помощью пластика и подобные действия преступников могут коснуться очень многих.
Ежегодный рост всех преступлений в сфере оборота платежных карт в России составляет 10—12% в год. По данным МВД России, за шесть месяцев текущего года органами внутренних дел зарегистрировано около тысячи преступлений, связанных с изготовлением, сбытом кредитных, расчетных карт, а также мошенничества, совершенного с ними. Ущерб от преступной деятельности за этот период составил более 100 млн рублей. Однако, сами банкиры оценивают масштаб незаконных операций с пластиковыми картами в 848 млн рублей. Рост объема незаконных операций с банковскими картами скоро сравняется с динамикой эмитируемых карт. Удивляет, что мошеннические операции с пластиковыми картами в России не запрещены законодательством. Несмотря на очевидность преступления, нельзя даже ликвидировать предприятие, на котором изготавливаются поддельные пластиковые карты. Согласно 187-я статьи УК, под наказание подпадают лишь те граждане, которые именно "сбывают" поддельные карты. В России борьба с карточными мошенниками находится на том же уровне, что и сам рынок пластиковых карт.
Развитие интернет-банкинга при нашем законодательном вакууме только усугубляет положение владельцев пластика. Мошенники уже давно объединяются и "работают" в режиме online.
По данным исследования, опубликованного Consumer Reports, за последние два года потребители США потеряли более 7 млн. долларов из-за вирусов, зловредных программ и фишинга. Около 8% респондентов за это время сообщили личные данные в ответ на стандартные фишинговые электронные письма – это число неизменно уже в течение двухлетнего периода. В среднем одно такое мошенничество стоило потребителям 200 долларов США.
В Германии то же активизировались мошенники, специализирующиеся на манипуляциях с кредитными карточками. У немецких граждан на сегодня около 90 млн. кредитных карточек, при этом население Германии составляет примерно 82,5 млн. человек (!). К числу уловок относится и использование куска ленты от аудио- или видеокассеты, называемое в криминальной среде "удочкой", которое снабжено специальным крючком для удерживания карточки. В ходу и считывающие электронные устройства в кассах АЗС, мотелей или закусочных. Там при помощи чипов клонируются карточки клиентов. За каких-то пять лет количество преступлений, предусмотренных параграфом "263а" германского уголовного кодекса выросло в десятки раз.
Опрос 1 500 австралийцев, проведенный Wallis Consulting Group, обнаружил, что 9% респондентов пострадали от кражи персональных данных и применения их в мошеннических целях, а 17% ответили, что среди их знакомых есть жертвы подобных преступлений.
В 2006 году мошенники в Великобритании одурачили банковских клиентов на 33 млн. фунтов стерлингов. По данным платежной ассоциации APACS в этом году, и только за июль, онлайн-мошенники произвели 3066 попыток украсть деньги у клиентов банков, атаковав их почтовые ящики различными электронными письмами, пытаясь выманить банковскую информацию.
Интернет-банкинг в России только набирает обороты, банкиры отмечают постоянный и значительный рост клиентской базы - в среднем 40% в год. Пока, на трех ведущих игроков рынка Альфа-банк, Райффайзенбанк и Ситибанк, приходится только 300 тыс. пользователей интернет. Аудитория российской зоны интернета уже сейчас насчитывает 21 млн пользователей и, согласно данным BusinessVision, каждый третий пользователь интернета готов управлять банковским счетом через сеть. И, к сожалению, не только своим.
Ведущая российская биржа ММВБ ежедневно пресекает до 800 попыток проникновения в свою систему. А в ночь на 30 августа 2007 года системы обеспечения информационной безопасности банка Северная Казна зафиксировали мощную распределенную сетевую атаку на информационные интернет-ресурсы финансового учреждения. В результате вторжения входящие каналы связи банка оказались перегружены, а доступ клиентов к ресурсам финансового учреждения был на некоторое время затруднен.
Как советует MasterCard, чтобы не стать жертвой мошенничества с банковской карточкой, необходимо предпринять следующее:
- Как только Вы получаете новые карточки, подписывайте их.
- Храните номер карточки и личный идентификационный номер (ПИН-код) в тайне от других.
- Периодически проверяйте, все ли Ваши карточки на месте.
- Уничтожайте копии чеков, билетов и других документов, где указан номер Вашей карточки.
- Запомните Ваш ПИН-код.
- Наводите справки о незнакомых компаниях в местной организации по защите прав потребителей.
- Не передавайте другим информацию, которой могут воспользоваться мошенники.
- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте никому свой пароль доступа к своему счету через Интернет.
- Не предоставляйте никому информацию о своем счете, если только Вы не совершаете покупку с использованием этого счета.

Берегите Ваши миллионы, если они есть :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий