Поиск по банкам России

14.09.2007

Thank God it's Friday (translate)

Thank God it's FridayРоссийские ученные и военные отчитались перед Президентом и Правительством за потраченные деньги на нанотехнологии, проведя первые успешные испытания вакуумного "папы". Государственная дума тоже занялась важными делами и сегодня обязательно проголосует за назначение Виктора Зубкова новым премьером. Любит у нас народ разведчиков, даже финансовых. Тем более он рыбалкой увлекается, да еще из Питера. Выборы пройдут гладко и денег всем хватит.
С 1-го сентября этого года стипендии студентов вузов увеличены с 600 до 900 рублей. И в трехлетнем бюджете РФ предусмотрена индексация стипендий в начале каждого учебного года на 50%. Кроме того начинается эксперимент по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам высших учебных заведений. Эксперимент будет проходить с 2007 года по 2010 год. В нем смогут участвовать вузы, имеющие госаккредитацию на срок не менее пяти лет и включенные Федеральным агентством по образованию в перечень вузов для участия в эксперименте. Заемщиками могут выступать граждане РФ старше 14-ти лет, поступившие в вуз на очное или очно-заочное (вечернее) отделение и заключившие с банком соответствующий договор. Кредит можно будет получить как на высшее (основное), так и на дополнительное образование, а так же на сопутствующие расходы студента. Максимально возможная процентная ставка по кредиту установлена в размере 10% годовых. Из федерального бюджета в 2007 году на эксперимент планируется выделить около 63,6 млн рублей.
Таким образом банкам расширили плацдарм. Еще только середина сентября, а Томский филиал Промсвязьбанка и Томский государственный университет (ТГУ) уже приступили к реализации совместного зарплатно-кредитного проекта. В рамках этого проекта Промсвязьбанк выпустит банковские карты MasterCard Mass c индивидуальным дизайном для педагогического состава университета и кобрендовые карты Visa Electron – Золотая середина для студентов. Всего планируется выпустить более 20 тысяч банковских карт (хватит на всех).
Первая (пилотная) часть проекта будет реализована на базе экономического факультета (разбираются в финансах) и факультета прикладной математики и кибернетики (умеют считать). Уже выпущены карточки для педагогов с изображением вуза (главного корпуса), а также кобрендовые карты для первокурсников (14 лет уже есть). В корпусе экономического факультета установлен пока один банкомат (пилотный). После завершения этого этапа проект будет запущен на всех остальных факультетах университета. На зачет или экзамен без кредитки не приходить :)
В рамках проекта Промсвязьбанк готов предоставить педагогам и студентам комплекс банковских услуг на льготных условиях. В частности, все участники смогут воспользоваться преимуществами при получении кредита на потребительские цели. А студенты ТГУ получат скидки в размере от 3 до 20% на товары, приобретаемые в торгово-сервисных предприятиях – участниках дисконтной системы "Золотая середина" при оплате пластиковыми картами. Все участники проекта смогут заказать дополнительную банковскую карту на льготных условиях. Кроме того, преподаватели смогут воспользоваться овердрафтом, то есть возобновляемым кредитом, в сумме до 50% от суммы заработной платы. Педагоги и студенты смогут воспользоваться и системой дистанционного управления своими денежными средствами – PSB On-line (хорошая практика для кибернетиков).
Томский государственный университет был основан в 1878 году и стал первым университетом за Уралом, когда я там учился моя стипендия составляла 40 рублей и ее ни на что не хватало. Сейчас ее размер больше, но толку от этого столько же. Выходит, что услугами Промсвязьбанка будут пользоваться родители студентов (!).
В Москве свои банковские (мэрские?) инновации. Банк Москвы приступил к созданию сети розничных офисов на территории Единых информационно-расчетных центров. Новые розничные офисы, как специализированные отделения Банка Москвы без кассового узла, будут осуществлять обслуживание физических лиц по полному (!) перечню банковских услуг. При этом операции с наличными будут производится в банкомате с функцией приема денежных средств, что позволит клиентам погашать кредиты, вносить и снимать наличные, оплачивать коммунальные и другие услуги.
Одна из декларируемых целей проекта - это приобщение широкого круга клиентов (т.е. всех москвичей) к розничному банковскому обслуживанию (в одном банке) с использованием самых современных технологий. Проект Социальная карта в действии. В новых офисах москвичи смогут внести платеж по ссуде, оформить заем или пластиковую карту, воспользоваться другими кредитными продуктами Банка Москвы.
При этом услуги, предоставляемые розничными офисами, будут включать в себя и операции по вкладам, банковским картам и рублевым переводам. В новых офисах Банка Москвы, в дальнейшем, будут предусмотрены и услуги по доверительному управлению, т.е. продажа и выкуп паев инвестиционных фондов.
Такая монополизация финансовых услуг для населения явно не понравится другим банкам и Федеральной Антимонопольной Службе добавят работы.

Настроение какое-то осеннее. В Москве сыро и нет тепла.
Thank God it's Friday :)


Теперь у меня есть персональная страница на Я.ру — Dan!

Это новый сервис Яндекса, который сейчас проходит ограниченное тестирование и регистрация в нём пока доступна только по приглашениям.

1 комментарий:

  1. Наверное ФАС тоже "в доле".
    Кстати, я на сколько помню 30 рублей стипендии получал. Пот точно помню что её хватало на билет на от Питера до Донбасса на самолёте. Хотя прожить на 30 р. в месяц было, конечно, трудно. Однако после гиперинфляции было гораздо хуже, хоть стипендия и стала больше.

    ОтветитьУдалить