Поиск по банкам России





01.04.2008

Знак Доллара "$"

1 апреля 1778 года ирландец Оливер Поллок (Oliver Pollock) первым предложил современное обозначение американской валюты - знак $.




Согласно распространенной версии торговец и плантатор из Нью-Орлеана впервые использовал этот знак в своих бухгалтерских книгах.

Но единого мнения на этот счет до сих пор не существует.

Оливер Поллок эмигрировал в Америку из Ирландии и первое время жил в английской колонии Пенсильвания, а потом в Нью-Орлеане.

Во время Войны за независимость в Северной Америке (1775 – 1783) он закупал оружие у испанцев и торговал с американскими патриотами.

Тогда в США в качестве платежного средства использовались испанские пиастры и традиционным сокращением для этой валюты было сочетание букв PS.

Занося суммы в бухгалтерские книги, Оливер Поллок начал применять знак, на котором буквы P и S совмещались – букву P он писал поверх S.

А позже, для экономии времени, торговец стал использовать знак, который выглядел как S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями.

Свои счета Поллок направлял американскому конгрессмену Роберту Моррису (Robert Morris), который первым начал применять знак доллара $ в официальных документах.

В 1786 году доллар стал национальной валютой США.

Но в последнее время доллар ведет себя не по-американски...

Динамика курса доллара к рублю (1 USD / 1 RUB) за 2 недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий