Поиск по банкам России

10.06.2010

Пластиковые гаджеты: Visa vs MasterCard

Пока Сбербанк роет могилу для Сберкарты, Visa и MasterCard запускают на потребительский рынок пластиковые гаджеты.

В июле 2010 года банки в Европе выпустят платежные карты MasterCard нового поколения. Карты будут оснащены встроенным дисплеем и сенсорной кнопкой управления.

MasterCard

На дисплее карты могут отображаться как цифры, так и буквы. Владелец карты может просмотреть информацию об остатке на счету, расходном лимите и т.д. Для обеспечения защиты MasterCard привлек к работе специалистов из швейцарской компании NagraID Security. Первым банком-эмитентом новой карты станет турецкий TEB — дочерний банк французской финансовой корпорации BNP Paribas.

Другая международная платежная система - Visa тоже запускает в Европе свою банковскую карту с клавиатурой и 8-разрядным дисплеем для отображения одноразовых паролей.

Visa

Новинка оснащена специальным генератором кодов для каждой новой покупки. Принцип его работы следующий: первые три цифры - это служебные данные, которые меняются редко, остальные четыре цифры генерируются случайным образом. Таким образом планируется повысить надежность финансовых онлайн-транзакций, в том числе для платежных операций в Интернете.

Российские банки пока играются со старыми технологиями. Москомприватбанк ввёл в свою продуктовую линейку miniКредитку, с ее можно оплачивать товары и услуги, а вот снять с нее наличные не получится. Промсвязьбанк выпустил кредитную банковскую карту Visa Infinite с бриллиантами и золотой мембраной, которая покрывает 25% карты. При этом кредитка является полноценным банковским продуктом, с помощью которого можно не только расплачиваться в магазинах, но и снимать деньги в банкомате.