Поиск по банкам России






22.10.2011

AzbukaFinansov повышаем финансовую грамотность

Как показало исследование Национального исследовательского университета Высшая школы экономики, 50% граждан России называют свой уровень знаний в финансовых вопросах либо никаким, либо плохим. В октябре стартовал пилотный этап обучения россиян финансовой грамотности. В Калининградской и Волгоградской областях начинается реализация национальной программы Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ. Этот проект финансируется бюджетом и Международным банком реконструкции и развития. Общая сумма затрат на финансовое образование россиян может составить 113 миллионов долларов. В качестве основной целевой аудитории национальной программы называют молодежь, но и о пенсионерах обещают не забывать. Решить проблему финансовой неграмотности в России можно лишь придав общий вектор работе в данном направлении.

Говоря о текущем уровне финансовой грамотности в стране, следует выделить несколько болевых точек:
- непопулярность планирования и ведения семейного бюджета россиянами;

- низкий уровень знаний россиян о системе государственного страхования накоплений;

- безответственный подход при заключении договоров с финансовыми организациями;

- недостаточная практика сравнительного анализа финансовых услуг;

- уязвимость в спорных и конфликтных ситуациях с финансовыми институтами.

Прививать азы финансовой грамотности надо начинать со школьного возраста. Книга Финансовая грамота для школьников в доступной и интересной форме учит, как заработать деньги, как их грамотно потратить и как в этом могут помочь финансовые инструменты - карты, депозиты и кредиты:



А в книге Финансовая грамота простым, доступным языком описываются наиболее важные финансовые продукты, как депозиты, кредиты, страховые и инвестиционные продукты, их самые основные характеристики и особенности грамотного использования. Также в книге изложены базовые принципы эффективного управления личными финансами: составление личного финансового плана, подход к сбережениям и инвестициям. Книга позволяет в простой, но увлекательной форме познакомиться с миром личных финансов для всех желающих:



Полезные ссылки для повышения вашей финансовой грамотности:

финансовое-образование.рф - это социальный проект по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры. Это ресурс, содержащий не академические, а прикладные знания и предоставляющий весь спектр этих знаний в доступном видео–формате.

Азбука Финансов – это универсальный портал по финансовой грамотности и управлению личными финансами.

Финансовый футбол – это стремительная игра, в которой игроки отвечают на вопросы, выбирая из нескольких вариантов ответов. Игра проверяет знания игрока в области управления личными финансами по мере того, как он продвигается к воротам противника, чтобы забить гол.

Российская экономическая школа (РЭШ) рекомендует: Финансовая игра В начале игры игрок получает 1 миллион рублей, которые должен инвестировать наилучшим образом. Цель-минимум: заработать итоговую доходность выше инфляции. Цель-максимум: заработать наиболее высокую итоговую доходность.

2 комментария:

  1. Почему то только один умный вешь не сказали, что в 1-5 лет, не обойтись без такой реформы что от прежних денег и не важно рубль это, доллар, евро или .... не останется и следа

    ОтветитьУдалить
  2. Дело хорошее! Сколько по ТВ показывают, что наберут кредитов, а потом не могут расплатиться. И винят в этом не себя, а банки. Кстати, Уорен Баффет назвал кредиты "чумой 21 века".

    ОтветитьУдалить