Поиск по банкам России


24.07.2007

Church Online

Church OnlineАкадемики Российской академии наук направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором возмущаются вмешательством церкви во все сферы общественной жизни страны. Кроме того, ученых возмутила очередная инициатива РПЦ о включении теологии в перечень научных специальностей. Как сообщил КоммерсантЪ, вмешательство церкви в государственные дела намерена обсудить и Общественная палата России.
В интервью РИА Новости руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский ответил на все выпады ученых. По его словам, теология будет признана наукой, так как во многих университетских центрах мира она признана таковой. Он также заявил, что Алексий Второй сам является членом Российской Академии Наук и подчеркнул, что православная церковь играет умиротворяющую роль, противостоит агрессии и тоталитарному мышлению.
О проникновении церкви в виртуальную жизнь общества и использование ею электронных платежей в интернете сообщает MoneyNews. Монашеская братия Епархиального мужского монастыря, расположенного в селе Козиха Ордынского района Новосибирской области, на своем сайте разместила кпопку для приема пожертвований через систему Яндекс.Деньги. В обмен на пожертвование монахи обязуются отслужить молитву.
Вносить пожертвования и заказывать молебен online одними из первых предложили на своем сайте монахи Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря еще в 2003 году. О жизни православного христианства в интернете можно узнать в этом каталоге, где размещено более 5000 ссылок на on-line ресурсы.
Пока академики спорят о вмешательстве церкви в нашу жизнь, народ читает монашеские блоги и подписывается на христианские подкасты, оплачивает заздравные и заупокойные молебны электронными деньгами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий