Поиск по банкам России





02.07.2009

Golden поле чудес

Последнее время всех стала интересовать монетизация - превращение денег в монеты, а мелочь в деньги.

Например, один из первых российских мультимиллионеров Герман Стерлигов придумал как спасти мир от старой валюты.

Для расчетов между клиентами своей антикризисной расчетно-товарной системы ASCENT он решил ввести свою золотую монету One Troy Ounce Fine Gold 999,9

Тройская унция чистого золота 999,9

Одна такая тройская унция сейчас стоит почти $1000 и уже заказана чеканка 1 миллиона таких монет (!).
Это лучшая наднациональная валюта, поскольку золото было, есть и будет понятно всему человечеству во все времена. Это единственный способ оторваться от курсов умирающих валют
сказал Стерлигов.

В июне один политик уже предлагал новую платежную единицу - палладиевые червонцы. Но оказалось, что на реализацию этой идеи у Норильского никеля не хватит палладия.

Лучший способ монетизации нашел Королевский монетный двор Великобритании, недавно он отчеканил 200 тысяч 20-пенсовых монет без указания на них даты выпуска. Теперь за каждую предлагают 50 фунтов, что в 250 раз больше официального ее достоинства.

В России монетизация идет проще - бумажные десятки начали замещать десятирублевыми монетами. Наш Центробанк хотел было вообще прекратить выпуск мелких монет, но в результате замены сплава себестоимость производства мелочи снизилась до номинала. Начиная со второго квартала монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей, изготовленные из стали с никелевым гальванопокрытием, обращаются на территории страны в качестве законного средства.

Чего не скажешь про тройскую унцию от Стерлигова...



Reblog this post [with Zemanta]

Комментариев нет:

Отправить комментарий