Поиск по банкам России





20.07.2007

deDollarization (translate)

По данным Центробанка РФ 11,9 млрд долларов осталось у россиян под "матрасом". Все говорит о том, что дедолларизация российской экономики практически завершена. В начале этого года на руках у народа было 18,7 миллиардов долларов. Получается, что за шесть месяцев на рубли было обменяно около $7 миллиардов: сбережения выгоднее хранить в той валюте, курс которой растет. Сумма оставшейся долларовой наличности не так велика - на каждого взрослого россиянина приходится примерно по 100 долларов.
Объем золотовалютного резерва России вновь достиг исторического рекорда - по состоянию на 13 июля он превысил 411 миллиардов долларов. Это связано с существенным укреплением евро по отношению к доллару на международных биржах. На сегодня доля европейской валюты в общем показателе резерва составляет почти половину.
В рейтинг тысячи крупнейших банков мира, который был опубликован в английском журнале The Banker, вошли 25 российских банков. Из 25 самых прибыльных банков мира (по коэффициенту рентабельности активов, Return On Assets, ROA) каждый пятый банк — российский.
Но инфляцию в России уже не удержать. Председатель Центрального банка Сергей Игнатьев объявил, что с 1 по 16 июля цены в России повысились на 0,6% . Глава ЦБ отказался дать утвердительный ответ на вопрос о том, удастся ли в этом году выполнить официальный прогноз инфляции на уровне 8%, отметив, что надеется на достижение данного показателя. Скорее всего, инфляция, снизившаяся к выборам, отыграет свое. В итоге к концу года она может составить 9-10%.
Если у Вас к этому времени еще останутся долларовые бумажки, то по совету Pepsimist можно научиться делать из них вот такие симпатичные оригами:



Комментариев нет:

Отправить комментарий