Поиск по банкам России





10.03.2011

Сочи-2014 Olympic Gold

Сейчас банки резко снизили доходность вкладов, проценты по депозитам серьезно упали и хранить деньги в банках стало невыгодно, т.к. инфляция выше. Максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях в 10-ти кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в первой декаде марта составляла 8,10%. А инфляция в России с начала года уже достигла 3,3%. ‎Народ перестал нести деньги в банки и впервые за два года приток депозитов сменился оттоком.

Экономическая нестабильность толкает людей страховать свои сбережения по-новому. Они открывают обезличенные металлические счета и вкладывают свои деньги в монеты и слитки (Золотой пузырь еще не лопнул).

Драгметаллы доказали, что остаются привлекательным инструментом сбережений. Мировой спрос на золото в 2010 году вырос на 9%. В феврале реальная рублевая доходность (то есть с поправкой на инфляцию) обезличенных металлических счетов в золоте составила 3,32%, в серебре – 17,58%. За год (с марта 2010 по февраль 2011), доходность составила 11,83% и 82,15% соответственно. Такие данные привел Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок.

Желанию частных лиц больше инвестировать в драгоценные металлы поспособствует и отмена с 1 апреля НДС при покупке памятных монет. Налоговые послабления коснутся платежных монет России или любого другого иностранного государства. Будем надеяться, что за этим последует отмена налога и на покупку слитков.

Монет ожидается много. За 2010 год Центральный банк России увеличил запасы золота на 23,9%. Центробанк уже подготовил программу выпуска инвестиционных и памятных монет, посвященных зимним олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Так что купить серебряных или золотых талисманов Олимпиады сможет каждый

Комментариев нет:

Отправить комментарий