Поиск по банкам России






23.01.2008

False Money

Уголовную ответственность в России будут нести не только фальшивомонетчики, но и те, кто перевозит или хранит поддельные деньги или ценные бумаги. Законопроект об этом сегодня в первом чтении рассмотрит Государственная дума:





Изготовлением, транспортировкой и сбытом подделок занимаются разные звенья криминальной цепи и часть из них до сих пор делает это безнаказанно. При этом подчеркивается, что простым гражданам и жертвам мошенников нововведения ничем не будет грозить.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по гражданскому, процессуальному, уголовному и административному законодательству Владимир Груздев успокаивает:
Если вам дали сдачу фальшивыми деньгами, ничего страшного. Вы же получили банкноты не для того, чтобы их сбыть или кого-то обмануть. Граждане, попавшие в подобную ситуацию, к уголовной ответственности привлекаться не будут


В 2007 году российские фальшивомонетчики запустили в оборот 108906 поддельных дензнаков - это на 3021 фальшивку больше, чем в 2006-м.

Изготовители подделок предпочитают рубли - основная масса их продукции тысячные купюры. Их было выявлено 100635 штук.

Заметно поубавился интерес мошенников к изготовлению пятисоток и сторублевых купюр (сказывается инфляция).

Мошенники подделывают не только банкноты, но и монеты (!?)

Копируют и иностранную валюту. Но доллар или евро по своей популярности все больше уступают рублю. Количество выявленных иностранных дензнаков уменьшилось на 2688 штук.

При этом евро по популярности обгоняет доллар - фальшивомонетчики тоже следят за курсом валют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий