Поиск по банкам России





19.09.2007

No Monew News

Деньги нужны всем. Nicholas Manion использует их для возведения городов. Например, застройка центра Москвы ему обошлась в 100 рублей. Всего один доллар он потратил на строительство в Манхэттене.

города из денег



Тема недвижимости и денег сейчас очень популярна. Оказывается, что ипотека – это не только выход для желающих приобрести собственное жилье, но и серьезная угроза для экономики.

Один американский джентльмен жалуется партнеру из Англии: - заемщики по ипотеке не платят. Достопочтенный сэр ему отвечает: - а у меня деньги в Northern Rock зависли.

Российским банкирам тоже не сладко - народ деньги просит, а их нет. Даже Хоум Кредит энд Финанс Банк сам у населения хочет деньги взять. "Более 30% ипотечных банков в России может приостановить выдачу кредитов в ближайшие 2-3 месяца" - говорит президент Городского ипотечного банка (ГИБ) Николай Шитов и собирается по дешевке скупать портфели ипотечных кредитов на деньги Morgan Stanley. У небольших банков на ипотеку сейчас денег нет.

Центробанк рекомендует российским банкам в условиях кризиса на мировом рынке привлекать длинные деньги внутри страны. В ЦБ считают, что источником долгосрочного финансирования могут стать пенсионные резервы (?).

Ассоциация российских банков (АРБ), обвиняет прежний состав правительства в формальном подходе к исполнению поручения президента России Владимира Путина об укреплении банковской системы и повышении ее капитализации. Представители банковского сообщества выступили с рядом предложений к Банку России по совершенствованию рефинансирования российских банков. "В качестве обеспечения ЦБ мог бы использовать различные кредитные портфели банков", — предлагает Гарегин Тосунян. По его словам, Банк России должен иметь в распоряжении "зачехленные орудия" в виде новых инструментов рефинансирования: "Не обязательно из них стрелять, но иметь их нужно".

Стрелять из орудий уже сейчас предлагают американцы. Министерство финансов США постепенно берет Иран в плотное кольцо, склоняя банки Европы и Японии поддержать американских коллег и прекратить обслуживать операции их иранских клиентов. Стремясь изолировать экономику Ирана от мировой банковской системы и заставить эту страну свернуть свою ядерную программу, американцы ищут союзников в финансовой войне. И не только финансовой.

Американская валюта падает - впервые за последние 4 года Федеральная резервная система снизила учетную ставку межбанковского кредита сразу на 0,5%. По мнению экспертов, в ближайшее время возможно еще одно понижение учетной ставки и, как следствие, дальнейшее ослабление доллара.

Дешевый доллар - дешевая война. Финансовый кризис поменяют на политический:



4 комментария:

  1. Я как раз с ипотекой связалась..Вернее, на следующей неделе контракт заключаю.Вроде как в Швеции не так плачевно это выглядит - проценты в среднем в три раза почти ниже, чем в России и наперебой все кому не лень предлагают.
    У меня наверное появятся сюда вскоре вопросы, так как некоторые моменты мне не совсем ясны :)

    ОтветитьУдалить
  2. Про ипотеку в Швеции меня лучше не спрашивать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ипотека и в Автралии ипотека. А вопросы могли возникнуть немного другие . Ну да уж больше не возникнут ))

    ОтветитьУдалить
  4. Зачем так категорично? Будут возникнуть немного другие вопросы - welcome!

    ОтветитьУдалить