Поиск по банкам России


26.09.2007

Where were you, my Visa?

На российском пластиковом рынке случилось беспрецедентное событие: в международной платежной системе Visa произошел сбой, в результате которого в течение десяти часов сталкивались с проблемами по обслуживанию карт клиенты 23 российских банков. Держатели пластиковых карт Visa этих банков не могли ни расплатиться ими в торговых точках, ни снять наличные в банкоматах. В России это первый случай масштабного сбоя международной платежной системы. В самой Visa утверждают, что сбой продолжался всего двадцать минут, и объясняют случившееся проводимыми работами телекоммуникационного провайдера Golden Telecom.






Как размножаются бабки: finam.tv

Visa сейчас занята более перспективными рынками и технологиями. Она отмечает выпуск новой карты payWave в Лондоне. В рекламной кампании задействованы двух- и трехмерные изображения штрих-кода, проходящего через терминал Visa payWave, а затем трансформирующегося в другие графические эффекты для передачи ощущения скорости. Материалы для кампании в прессе, интернете и магазинах разработало агентство Saatchi & Saatchi:


Visa payWave

В продвижении бесконтактных карт будет задействовано максимальное количество станций лондонского метрополитена. Президент Visa Europe по бренд-менеджменту Joe Clift отметил:


Лондонцам понравится скорость и удобство карты, особенно на оживленных станциях

Москвичам такая технология тоже понравится. Более подробно о бесконтактной платежной технологии Visa payWave и новых картах банка Barclaycard OnePulse Вы можете узнать в Institute of Future Living.

На фоне этих новостей ЗАО "Сберкарта" сообщила о начале проекта по ребрендингу Российской Платежной Системы СБЕРКАРТ. На сегодняшний день число банков-членов РПС СБЕРКАРТ достигло 12-ти и теперь система действительно стала межбанковской и вышла на следующий уровень развития. Президент ЗАО «Сберкарта» Александр Капустин заявил:


Пришло время привести ее название в соответствие духу и задачам Российской межбанковской Платежной Системы

Тем более, что к системе подключились Российские железные дороги, которые планируют ввести систему оплаты проезда с помощью банковских карт.

Современные тенденции развития электронной коммерции в России, перспективы использования интернет-сервисов в финансовом секторе услуг, проблемы платежных систем оплаты, мобильной коммерции и банковских карт в Российском интернете будут обсуждать на Втором Всероссийском форуме "e-5: e-banking, e-trading, e-insurance, e-commerce, e-funding" в период 27-28 сентября 2007 года в Москве. Как утверждают организаторы, приоритетным направлением работы форума станет обсуждение перспектив развития интернет-офисов в финансовом секторе.

Проблемы коммерции волнуют и операторов мобильной связи, которые выражают свое недовольство законом, регулирующим рынок платежей за мобильную связь через терминалы. В соответствии с указанием ЦБ коммерческие организации, принимающие платежи за мобильную связь, услуги электросвязи и ЖКХ, не смогут продолжать свою деятельность без агентского договора с банками. Также станет нелегитимной работа субагентов, как, например, в случае с мобильными операторами, когда оператор заключал с каждой конкретной организацией договор. По новым правилам с банком должен будет договориться отдельно оператор и отдельно каждый агент.
На рынке платежей за мобильную связь будут большие изменения. Oсенью вынуждены будут закрыться 20—30% точек приемов платежей, а услуги сотовой связи могут подорожать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий