Поиск по банкам России






01.07.2008

COINS-2008: Золотая монета года

В Санкт-Петербурге на первой европейской конференции по памятным монетам COINS-2008 были объявлены победители конкурса Монетное созвездие - 2008.

Это первый международный конкурс памятных монет, проводящийся на территории России. Десятки стран и монетных дворов мира представили на конкурс более 80 монет, выпущенных с 1 января по 31 декабря 2007 года.

В жюри конкурса вошли специалисты в области нумизматики из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного исторического музея, российских аукционных домов, а также представители коммерческих банков, работающих с памятными монетами из драгоценных металлов.

В номинации Золотая монета года победила монета достоинством 10 тысяч рублей, выпущенная ЦБ РФ. На ее аверсе отчеканена эмблема Банка России, реверс украшает изображение известной иконы Андрея Рублева, которая была написана им для Троицкого-Сергиева монастыря.

Золотая монета года

Монетой года стала металлическая деньга Национального банка Белоруссии Крыж Еўфрасінні Полацкай. По результатам интернет-голосования эта монета получила Приз зрительских симпатий.

Крест Ефросинии Полоцкой

Как и большинство интересных монет, эти произведения искусства были отчеканены Московским монетным двором Гознака.

Творчество остальных участников монетного созвездия, вы можете посмотреть и оценить при помощи этого музыкального слайдшоу:


1 комментарий:

  1. вот, хоть убей не пойму: к чему эти монеты выпускаются? если потом они теряют ценность. неужели эстетика суть важна?

    ОтветитьУдалить