Поиск по банкам России

23.12.2009

SberBank: предновогодняя лихорадка

Sberbank Rossii Сбербанк РоссииImage via Wikipedia


Тихо и без шума закончился творческий конкурс Твой дизайн карты VISA Сбербанка России к Олимпийским играм Сочи 2014. Так как Герман Греф давно горнолыжным спортом интересуется, то победили "столкнувшиеся лыжники":

Новая VISA Сбербанка России

Но до 2014 еще далеко, а Сбербанк рядом...

Новый логотип Сберкассы

И с 14 декабря начался ребрендинг всех отделений банка. По оценкам экспертов, стоимость работ может составить около 20 млрд рублей. А вот так будут выглядить будущие отделения Сбербанка внутри:



Для кого и для чего все это?

По данным опросов населения, за последний год россияне стали распоряжаться деньгами консервативнее - откладывают больше. За время кризиса доля россиян, имеющих накопления, возросла с 25% до 33%. Чаще накопления делают люди с доходами выше среднего уровня (т.е. у кого реально есть деньги) и пожилые россияне. Денежные накопления сейчас есть только у трети россиян. Основная валюта сбережений – это рубли. Подавляющее большинство вкладчиков пока держат свои деньги в Сбербанке – 79% от всех граждан, имеющих банковские вклады, а это почти 23% от всех россиян.

Как вкладчики выбирают банк? Главные и бесспорные критерии: надежность банка и поддержка его со стороны государства. А ставки? Проценты по вкладам возвращаются к докризисному уровню. Все известные банки значительно снизили ставки по вкладам. В результате стоимость вкладов к концу года в госбанках снизилась до 7-8% годовых.
Сбербанк надеется сохранить в 2010 году долю на депозитном рынке в 50%, но не ставит цели привлекать вклады путем высоких ставок, так как повышение всего на один процентный пункт доходности депозитов требует от него расходов на сумму порядка 1 миллиарда долларов в год.

Про надежность...

В Сбербанке есть 6-7% вкладов физлиц, которые не обслуживаются в течение 3-5 лет. Почти 3,4 трлн рублей "спят" на депозитах и сотрудницы банка уже научились этим пользоваться, снимая со счетов "мертвых душ" миллионы рублей.

Про господдержку...

Уже к апрелю 2010 года в России появится Почтовый банк. Такое решение принял наблюдательный совет Внешэкономбанка. Основой для новой структуры станут "Связь-банк" и "Почта России" (горячий привет Герману Грефу от Андрея Казьмина). Сегодня в России 40 тысяч почтовых отделений. Это вдвое больше региональной сети Сбербанка. Кроме этого, на базе "Почта-банка" ВЭБ хочет создать национальную платежную систему.

Понятно, что Банкиру 2009 года не сидится на месте...

В конце года:

Сбербанк объявил конкурс по выбору компаний для сотрудничества в области страхования вкладов физлиц. Банк хочет предложить клиентам страхование вкладов на сумму свыше 700 тыс рублей, то есть превышающую величину, возврат которой гарантирует сейчас Агентство по страхованию вкладов.

Банк полностью восстановил все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, и начал кредитовать физические лица в валюте по докризисным ставкам. Но хочет ужесточить наказания за злостную невыплату кредитов и махинации с заложенным имуществом - банк предлагает увеличить сроки тюремного заключения и штрафы для некоторых особо злостных неплательщиков.
Еще Сбербанк России, компания Experian и Группа "Интерфакс" объявили о создании объединенного кредитного бюро, которое позволит повысить прозрачность российского рынка потребительского кредитования и доступность кредитов для граждан. Общее число кредитных историй нового кредитного бюро составит 23 млн записей.

Купив "БПС-Банк" - один из ведущих белорусских банков, Сбербанк приступил к льготному кредитованию российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на цели приобретения белорусской техники.

Уже более одного миллиона клиентов Сбербанка перешли на Универсальные договоры банковского обслуживания, которые заключается с целью однократной идентификации клиента. Это позволяет предоставлять основные банковские продукты и услуги по упрощенной схеме - без заключения отдельных соглашений и существенно сокращает время обслуживания.

...

Поток новостей про Сбербанк к концу года напоминает снежную лавину.

Чистая прибыль банка в 2009 году по российским стандартам бухучёта составит только 10-12 млрд рублей. Но уже в 2010 году Сбербанк ожидает получить не менее 100 млрд рублей...

...главное вовремя смазать лыжи

Динамика курса акций Сбербанка:






Reblog this post [with Zemanta]