Поиск по банкам России

09.11.2010

Золотой пузырь еще не лопнул

В 2010 году Банк России купил на внутреннем рынке 100 тонн золота. А его еще в России много. На Колыме даже появляются новые города, благодаря росту добычи золота.

ЦБ скупает золотишко не первый год и делает это не зря. Рост стоимости золота уже принес ему в этом году более 70% годовых и эти инвестиции оказались в 20 раз доходнее, чем в гособлигации США. К тому же все ведущие центробанки мира наращивают золотые запасы.

Самые оптимистичные прогнозы обещали золоту в этом году цену до $1300 за унцию, но золотой "пузырь" успел надуться до $1400 и продолжает расти.




В этих условиях инвесторы по всему миру вкладываются в золото. И сам Джордж Сорос, предупреждавший о "пузыре" на рынке золота, втрое увеличил инвестиции в металл, надувая золотой "пузырь" еще больше.

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик призвал к вводу нового золотого стандарта, на основе которого бы базировались обменные курсы ведущих мировых валют. Новая система должна будет включать пять ключевых мировых валют: доллар, евро, фунт стерлингов, иену и китайский юань. Про рубли никто и не вспоминает.

Золото будет играть роль стандарта для определения курса валюты, но его стоимость будет расчетной. Ее будут определять на основе рыночных ожиданий инфляции, дефляции и будущей стоимости валют.

Со стоимостью американской валюты и так все понятно. В США решили включить свой печатный станок и выбросить на финансовый рынок еще 600 миллиардов долларов. Федеральная резервная система США будет каждый месяц покупать на рынке у крупных инвесторов и американских банков облигации своего правительства на 75 миллиардов долларов. А полученные ими деньги пойдут на покупку реальных активов, например, на приобретение золотодобывающих предприятий.

По мнению некоторых аналитиков, барьер в $1500 за тройскую унцию золота пробит не будет и цена на золото может потерять до $50-200 за очень короткий срок. Другие эксперты мечтают о цене до $3000 за унцию.

Скорее всего, "пузырь" найдет свою золотую середину и не лопнет.