Поиск по банкам России






06.07.2007

New Big Mac Index (translate)

rusmoneyБританский журнал Economist посчитал платежеспособность валют относительно доллара. Доллар в России должен стоить на 13 рублей дешевле, чем сейчас, – 15,2 рубля, так как популярный Big Mac от McDonald's в России на 40% дешевле, чем в Штатах. Разница между ценой Биг Мака в России и в США сейчас постояно сокращается - рубль крепнет, но разрыв еще большой.
Big Mac Index был придуман журналистами The Economist более двадцати лет назад и с тех пор регулярно публикуется два раза в год. Он оценивает покупательскую способность мировых валют исходя из цены гамбургера в этих странах. Самые дорогой Биг Мак сейчас можно найти в Новой Зеландии и Швейцарии, а самый дешевый - в Китае, где он стоит на 57% дешевле, чем в США. Причина выбора Биг Мака в качестве индикатора валют объясняется тем, что он продается почти по всему миру.
В прошлом году австралийский банк Commonwealth Securities ввел еще один интернациональный "аналитический" инструмент - The CommSec iPod index.


1 комментарий:

  1. Сейчас именно Big Mac Index дает понять, как много потребитель в России платит за еду, даже быструю. Биг Мак в сети McDonald's стоит в России 75 руб (2,7 долл), в богатых США - 4,07 долл, в дорогой Европе - зашкаливает за 8 долл. Но если среднестатистической американец на свою зарплату может купить тысячу Биг Маков, то русский - только 300, то есть почти в 3,5 раза меньше

    ОтветитьУдалить