Поиск по банкам России





09.09.2007

Electronic Money (translate)

Яндекс.Деньги

Платежная система, которая позволяет совершать платежи в интернете и хранить всю информацию о ваших зачислениях и платежах Яндекс.Деньги, была создана летом 2002 года, а в 2007 компания Яндекс стала единственным владельцем этого проекта. За пять лет компания подключила свыше тысячи интернет-магазинов и обслужила более 15 млн транзакций. Сегодня в системе Яндекс.Деньги осуществляется более 20 тыс. операций в сутки. Веб-интерфейс к электронным кошелькам и интеграция в портал Яндекса сделали Яндекс.Деньги системой массового пользования. Количество владельцев услуги "электронный кошелек" в 2007 году составило около 600 тыс человек против 200 тыс в 2005. Объем транзакций в 2006 в системе Яндекс.Деньги составил 5 млн против 2,5 млн в 2005. С начала 2007 количество транзакций уже составило 6,5 млн. В среднем за один день июля 2007 в системе Яндекс.Деньги открывалось 2000 новых кошельков. Аналитическая группа департамента маркетинга компании Яндекс опубликовала 7 сентября результаты собственного исследования электронных платежей в Рунете на основе данных своей платежной системы (pdf). Согласно этому исследованию, активность пользователей платежных систем возрастает: количество транзакций в июле 2007 года более чем вдвое превысило аналогичный показатель прошлого года.
Российские интернет-пользователи чаще платят за услуги, чем за товары, но тем не менее, объемы и количество платежей увеличиваются и в товарном сегменте, что указывает на рост доверия пользователей к интернет-магазинам.
В июне-июле 2007 около 70% электронных платежей приходится на пять видов услуг: сотовая связь, реклама, доступ к Интернету, онлайн-игры и хостинг. Что касается общего количества транзакций, то здесь лидирует оплата услуг мобильной связи.
Электронные платежи игнорировать уже поздно. По данным PM Group, объем рынка электронных платежных систем в России составил только в прошлом году 9,1 млрд долларов. Обороты самой крупной и известной системы WebMoney составили в прошлом году около 1,5 млрд долларов.
По данным компании Ромир, 24% интернет-пользователей России применяют для платежей систему WebMoney, а 20% предпочитают Яндекс.Деньги. Третьей оказалась популярна система дистанционного банковского обслуживания, т.е. интернет-банкинг (10%). За тройкой лидеров расположились такие системы, как е-gold (4%), e-port (3%), Рапида (3%), Assist (2%), CyberPlat (2%), PayPal (2%), ДеньгиMail (1%), Rupay (1%), Moneybookers (1%).
Один из основных плюсов электронных платежей - их мгновенность. Еще один положительный момент, это возможность получать платежи: принять оплату за удаленную работу, продать какие-то свои услуги (товары) или взять в долг. Есть и еще одно преимущество - возможность проведения микроплатежей, так как для небольших сумм использовать систему денежных переводов или банки невыгодно из-за высоких комиссий. Важен здесь и вопрос безопасности: никто не сможет совершить никаких денежных операций, используя реквизиты прошлых сделок (в отличие от кредитных карт). Для каждой сделки применяются только уникальные реквизиты.
Надеюсь, что Вам про электронные платежи все ясно и понятно, но у меня есть один вопрос, что такое "электронные деньги"? В общепринятой терминологии Электронные Деньги — это платежное средство, существующее исключительно в электронном виде. Александр Глушенков в своей статье Электронные платежи и чем они отличаются от электронных денег говорит, что


"электронных денег" нет! Не было, нет и быть не может!

Реальные деньги - это особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех других товаров (БСЭ). В некоторых странах "электронными деньгами" называют стоимость, помещенную в электронном виде на устройство типа чиповой карты или жесткий диск персонального компьютера. В России ни в одном официальном нормативно-правовом акте понятие "электронные деньги" не присутствует. Эмитировать "электронные деньги" сейчас могут как банки, так и небанковские организации. До сих пор не выработана единая система конвертирования разных видов "электронных денег". Кроме того, использование "электронных денег" от нефинансовых структур не обеспечено гарантиями со стороны государства (!).
Получается, что свою электронную платежную систему и свои "электронные деньги" может запустить каждый. Например, один из способов виртуальной оплаты с использованием Pin-кодов уже работает.


А у Вас есть свои "электронные деньги"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий