Поиск по банкам России






01.09.2007

Underground Mobile Banking

Совместная программа Банка Москвы и Московского метрополитена - Социальная карта получила ожидаемое направление. Карту Visa Electron заменят на бесконтактную технологию Visa payWave, интегрированную в мобильный телефон, т.к. мобильный в России более распространенное явление, чем пластиковая карта. С 2008 года оплатить поездку в метро можно будет просто прикоснувшись мобильным к считывающему устройству турникета. В настоящее время Банк Москвы занимает 2-е место в рейтинге розничных банков, подготовленного журналом The Retail Finance, по уровню клиентского обслуживания, а участие банка в поекте только укрепит его позиции. Презентация проекта прошла во время открытия новой станции метро в Москве:




173-я станция строилась 17 лет и 3 дня, а ее название - "Трубная" (телефонная трубка?), только добавляет что-то магическое в это событие.
Развивая бесконтактные платежи Россия идет своим - подземным путем. У нас, как говорят, две проблемы - дураки и дороги. Может это не относится к дорогам метро?
Вопросов по проекту сейчас, больше, чем ответов. Пока идет пилотный проект, пассажирам предлагают оплатить проезд в метро только телефоном модели Nokia 6131 NFC (новинка на CES 2007), который поддерживает технологию Near Field Communication (стандарт ближней радиосвязи). NFC представляет собой сочетание технологий бесконтактной идентификации и соединения, обеспечивающей организацию беспроводного взаимодействия между мобильными устройствами, потребительской электроникой и компьютерами, что и позволяет превратить мобильник в универсальное платежное средство. По словам менеджера Nokia по связям с общественностью в странах СНГ Виктории Ереминой, Nokia готова поставлять такие телефоны с чипом в Россию, если это будет коммерчески выгодно (?). Удовольствие оплачивать проход в метро этим телефоном, обойдется покупателю (пассажиру) в $350 и это без чипа. По словам начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, с января 2008 года начнется выпуск специальных sim-карт, которые можно будет использовать для любого телефона. Будем ждать?
Говорят, что стоимость проезда для "мобильного плательщика" в метро будет аналогична стоимости обычного билета и денежные средства будут списываться с банковского счета пассажира. Соответствующие счета за пользование услугами метро будут приходить в конце каждого месяца, но это же схема потребительского кредита (!). Воспользоваться услугой прохода в метро можно будет и с неактивированной трубкой, но получается, что если Вы "потеряете" свой мобильный проездной, по нему входить в метро может кто угодно (?).
При всей современности этого проекта, в голове пока одна мысль: не бежит ли Московский метрополитен впереди паровоза?

Комментариев нет:

Отправить комментарий