Поиск по банкам России





29.05.2008

Where to get money?

Где взять деньги на StartUp?

Отправлено вам пользователем ЯR через Google Reader:

источник: MoneyNews.ru, , дата: 27.05.08

Интерактивная творческая система E-generator.ru представила новый проект – "Венчурная фабрика" (B-generator.ru). Сервис направлен на реализацию всевозможных инвестиционных проектов и в своем роде уникален для российского рынка. В отличие от других площадок, "Венчурная фабрика" не только помогает найти финансовые ресурсы, но и принимает активное участие в жизни проектов, нуждающихся в деньгах, сопровождая их развитие и обеспечивая защиту интересов, как инвесторов, так и авторов идей.

Принцип работы "Венчурной фабрики" заключается в следующем: автор предлагает идею и бизнес-план ее реализации, после чего проект оценивается экспертами компании E-generator.ru. В случае одобрения информация о соответствующей инвестиционной возможности размещается на сайте B-generator.ru. При этом в рамках сервиса реализована модель коллективных инвестиций в проект. Свои деньги в него могут вложить несколько человек (минимальный размер вложений одного инвестора может составлять 300-500 рублей).

Реализация проекта начинается после того как набирается необходимая сумма. Проект получает персонального менеджера. В этом качестве может выступать как его автор, так и представитель "Фабрики". Для сохранения баланса интересов сторон B-generator.ru ведет общие дела участников проекта. В частности, контролирует исполнение сделок, оказывает техническую поддержку сайта венчурной компании, оформляет и хранит всю необходимую документацию, организует ведение бухгалтерского учета и т.д. Таким образом, автор проекта может также выступать как его основной инвестор, пользуясь сервисом "Венчурной фабрики" для сопровождения бизнеса.

В базовой модели соответствующие услуги оказываются инвесторам и авторам проекта бесплатно. Однако, "Венчурная фабрика" на этапе реализации проекта получает долю в создаваемом бизнесе. В частности, E-generator.ru осуществляет создание юридического лица или приобретает 100% капитала уже созданной компании, доли в которой получают инвестор и автор проекта. Кроме того, "Венчурная фабрика" может получать денежное вознаграждение за свое участие в проекте. В этом случае доли в бизнесе распределяются между авторами идеи и инвесторами. Механизм вознаграждения "Венчурной фабрики" определяется индивидуально в каждом случае, на этапе согласования ее участия в проекте с его автором.

Инвестиционный холдинг "ФИНАМ", на правах владельца "Венчурной фабрики", намерен принимать активное участие в развитии своего нового проекта. В том числе, в качестве поставщика венчурных проектов и инвестора. Уже в ближайшее время на площадке будет представлено не менее 15 различных компаний и идей, нуждающихся в инвестициях.

"К нам регулярно обращаются создатели различных проектов. Какие-то из них мы финансируем самостоятельно, но все-таки охватить все имеющие варианты невозможно. Таким предпринимателям мы будем рекомендовать возможности "Венчурной фабрики", которую планируем сделать крупнейшим российским сервисом, обеспечивающих привлечение инвестиций и развитие стартапов", - комментирует директор департамента IT-инвестиций инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Алексей Басов.

По прогнозам "ФИНАМа", уже к концу текущего года на новой площадке будут экспонироваться не менее 100-150 венчурных проектов, будет начато финансирование не менее 15-20 бизнес-идей. Кроме того, целью "Фабрики" выступает формирование рынка венчурных инвестиций в России. Она планирует проводить различные мероприятия для венчурных предпринимателей, способствуя развитию практики инвестиций в стартапы и идеи.


Комментировать

Здесь вы можете:

Комментариев нет:

Отправить комментарий