Поиск по банкам России





12.09.2011

Coins: СберДеньги

Западно-Уральский Сбербанк России объявил о распродаже драгоценных монет из Австралии, Малави, Фиджи и других государств, цены на них снижены в среднем на 10-15%. На распродажу попали монеты с изображением кроликов, зайцев, быков и тигров — всего 41 вид монет. К чему такая спешка, ведь золотой пузырь еще не лопнул?

Скорее всего, из центра поступила команда освободить место под новые деньги. К 170-летию Сбера Центробанк России выпускает в обращение памятные серебряные монеты номиналом 3, 100 рублей и золотую монету номиналом 50 рублей серии СберДеньги.

3 рубля

100 рублей

50 рублей

Так что Сбербанк решил затариться своими деньгами.

В дизайне этих монет креатив так и прет. Похоже, как и с Medal for Blogger художники Банка России перемудрили с символизмом. На серебреных монетах нарисован зеленый цветок, который растет на стилизованном изображение земного шара или пробивается сквозь изображения атрибутов современной цивилизации. Все это должно символизировать ту роль, которую Сбербанк играет в российской и мировой экономике. Но этот рисунок цветка похож на вездесущий сорняк, который растет везде - в любом уголке мира и на любой почве. Если это просто мои бурные фантазии, то почему тогда на золотой монете этот цветок все таки срывают? И чья это рука, так бесцеремонно вырвавшая с насиженного места символ самого крупного банка страны?

Вы можете мне возразить, что это цветок символизирует не сам банк, а те доходы, которые он получает от вложений в экономику и которыми делиться с государством. Ведь Сбербанк только по итогам восьми месяцев 2011 года увеличил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета в 2,55 раза — до 225,8 млрд рублей по сравнению с 88,5 млрд рублей за аналогичный период 2010 года. Так что какие-то дивиденды государству перепадут. Но все же, с таким количеством денег Сбер мог бы заказать себе в Центробанке памятные монеты с более вразумительным сюжетом и найти художника, который бы не стал пририсовывать к старой эмблеме Adidas тонкий стебелек финансовых поступлений в бюджет России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий