Поиск по банкам России


12.03.2008

Positive Россия

Standard & Poor's
Меняются президенты - меняются рейтинги. Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам России со Стабильного на Позитивный. Последний раз агентство повышало рейтинг России в сентябре 2006 года. Прогноз Позитивный указывает на высокую вероятность повышения рейтинга в будущем.

Среди рисков, угрожающих российской экономике, агентство выделило зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках. Но и здесь наступил позитив - Федеральная резервная система США совместно с другими центральными банками объявила о новой программе помощи кредитному сектору в виде предоставления финансовым институтам кредитов на общую сумму $200 млрд под залог ценных бумаг.

Фондовые индексы начали расти по всему миру.

В США прошла лучшая за последние 5 лет торговая сессия. Лидерами повышения торгов стали бумаги финансового сектора, в частности банки и ипотечные компании, а также акции строительных фирм, крепчающие на ожиданиях того, что действия ФРС помогут жилищному рынку страны и увеличат количество выдаваемых ипотечных кредитов.
Европа не отстает - в лидерах роста находятся акции банковского сектора. Наибольшие темпы роста демонстрируют акции крупнейшего европейского банка по величине активов швейцарского UBS (UBS) и второго банка Великобритании Royal Bank of Scotland (RBS).

Российский рынок акций сегодня достиг уровня 2080 пунктов по РТС. Внешний фон исключительно позитивный.




Но есть и другие исследования. В рамках рейтинга, составленном исследовательским центром Brookings Institution, была оценена 141 страна мира. При оценке учитывались основные показатели: темпы роста национальных экономик, доля валового внутреннего продукта на душу населения, темпы инфляции, разрыв в доходах между богатыми и бедными, качество государственного управления, ситуация в политике и в сфере безопасности.
Россия в этом рейтинге слабости государств (Index of State Weakness in the Developing World) заняла 65-е место. По версии авторов рейтинга, Россия является более слабым государством, чем Иран, Сербия или Турция!

Комментариев нет:

Отправить комментарий