Поиск по банкам России






20.07.2008

One Рубль

И всё-таки он - деревянный!

 
 

Отправлено вам пользователем ЯR через Google Reader:

 
 

источник: Чижик@Пыжик - О недвижимости в нумизматике и не только, автор: noreply@blogger.com (Yuri), дата: 20.07.08

Монета Банка России номиналом 1 рубль образца 1997 года

деньгирубли













Диаметр - 20,5 мм. Толщина - 1,5 мм. Масса - 3,25 г.
Боковая поверхность (гурт) - 110 рифлений.

Материал: медно-никелевый сплав

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/?file=Coins_97/rub_1_97.htm

Деревянный рубль

монетыВ этом году весь томский карнавал прошел под знаком дерева. Как утверждают организаторы мероприятия, их, прежде всего, привлекла уникальность идеи: еще никогда и нигде в мире не проходил Деревянный карнавал. Для каждого томича, да, впрочем, и гостя города со словом «деревянный» связано немало ассоциаций: первая - деревянная архитектура Томска, лицо и визитная карточка города. Вторая ассоциация связана с древесиной, которой так богата сибирская земля и Томская область и которая сегодня признана мировым сообществом самым ценным экологическим материалом. В-третьих, с деревом связана вся история края. Из него построены первые укрепления города, издревле оно давало сибирякам живительное тепло, согревающее долгими суровыми зимами, и, конечно же, наполняло жизнь красотой, ярко и искусно запечатленной в выполненных из бересты женских украшениях, картинах, шкатулках.

рубльПо инициативе медиахолдинга «Рекламный дайджест» и поддержке администрации Томска на площади Новособорной ко Дню города и в честь томского «деревянного» карнавала-2008 был установлен деревянный рубль. Скульптуру изготовили ООО «Стрит-Медиа» и компания «Дятел».

Это точная копия российской монеты, в 100 раз превышающая размеры металлического рубля. Размер скульптуры -2 метра 10 сантиметров, вес - 250 килограммов. Сделана она из сосны, а сверху покрыта специальным защитным раствором. Скульптура, олицетворяющая многовековую историю российского рубля, уже стала достопримечательностью города.

Томский деревянный рубль имеет все шансы попасть в «Книгу рекордов Гиннесса», где поданная томичами заявка успешно прошла первую стадию рассмотрения.

Кстати, деревянный рубль, установленный месяц назад на пл. Новособорной, поместили в стеклянный футляр. В такой защите рубль больше похож на коллекционный экземпляр. Чтобы хрупкая одежка продержалась как можно дольше, скульптуру в центре города охраняют сотрудники частного охранного предприятия, патрулирующие в районе площади. Прохожие не очень довольны тем, что деревянную монету спрятали за стекло: теперь к ней нельзя прикоснуться руками.


Источник информации:
tnews.tomsk.ru
tnews.tomsk.ru
rambler.ru

 
 

Здесь вы можете:

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий