Поиск по банкам России






17.08.2008

Default: накопление денег и ценностей

Когда человеческие души приравняли к себестоимости боеприпасов, еще раз понимаешь, что ничто в мире не ценится так дешево, как жизнь. Все войны в мире из-за денег.

К сожалению, деньги занимают в нашей жизни ведущую роль.

Накануне юбилея дефолта Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. 68% опрошенных считают, что Россия так и не вышла из финансового кризиса 1998 года. Более чем две трети граждан России все еще на дне долговой ямы.

Навряд ли все живут так плохо.

В первом полугодии банки зафиксировали рекордный прирост объемов обезличенных металлических счетов - спрос со стороны физических лиц вырос в шесть-девять раз. Golden Year набирает обороты. Фонд Общественное мнение (ФОМ) приводит данные, что в золото готовы вложиться 8% россиян - в два раза больше, чем в 2007 году. Всего 6% готовы купить какие-либо акции, и только 2% — отдать деньги в ПИФы или вложить в облигации.

Но представители Минфина РФ считают, что сбережения в золоте невыгодны для россиян из-за высокой инфляции (?).

Я думаю, что для наших граждан лучше убрать риски и валютных, и товарных рынков. На стоимость золота, в том числе, оказывает влияние и колебания курса доллара, да и сам рынок золота очень волатилен. Если доходы - в рублях, то и сберегать лучше в рублях - например, на банковских депозитах, вкладывать в ПИФы. Смысл вкладывать в золото я не вижу
констатировал референт Департамента финансовой политики Александр Комков.

Такое несовпадение взглядов народа и чиновников министерства финансов в вопросах накопления денег и ценностей, свидетельствует лишь об одном - доверия населения к российской финансовой системе за 10 пост-дефолтовских лет не прибавилось.

Для тех у кого кошелек большой наш ЦБ выпустил монетку:

инвестиции

Пока золото падает в цене можно инвестировать свободные средства в 3 килограмма благородного металла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий