Поиск по банкам России





25.08.2008

National система платежных карт

На 1 июля 2008 года в России выпущено более 111 млн пластиковых карт. Из них 96,8 млн приходится на международные платежные системы Visa и MasterCard. При этом у Visa более 50% активных карт, у MasterCard – чуть более 30%. Еще около 16,6 млн карт эмитировали отечественные платежные системы, которые представлены Золотой Короной, STB Card, Union Card, Accord, NCC и ОРПС (новый бренд Сберкарт). У них доля активных карт повыше: 60–70%.

пластиковая карта

Выступая на III международной конференции Банковские карты: эффективный бизнес, начальник управления развития розничных платежей Банка России Вадим Кузнецов сообщил, что более половины пластиковых карт, эмитированных в России, – спящие, т. е. в течение последних трех месяцев по ним не проводилась ни одна операция.
По данным исследования компании Profi Online Research, пластик нужен россиянам в основном лишь для того, чтобы снимать деньги - 70% россиян используют карты для получения зарплаты. Только половина картодержателей применяет их для оплаты покупки и услуг, 45% - копит на карте деньги, 24% – погашает кредит, 10% – использует за рубежом.
Платежная система MasterCard с 1 октября будет взимать с банков-участников новую комиссию с оборота. Как утверждает представитель MasterCard, если клиенты банка привыкли снимать деньги в банкоматах, комиссионная нагрузка на операции по его картам заметно увеличится, а если активно расплачиваются картами (особенно за рубежом), то снизится. Увеличение расходов (примерно в 1,5 раза) может привести к желанию некоторых банков перейти на пластиковые карты других международных платежных систем с аналогичными возможностями (Visa?).
Как стало известно Секрету фирмы, Минфин при участии Банка России разрабатывает закон, позволяющий создать Национальную систему платежных карт. Главная цель - получить рычаги давления на международные платежные системы. В первую очередь на Visa и MasterCard, которые монополизировали российский рынок. Если Национальная система будет создана, она замкнет на себя все внутрироссийские платежи и даст толчок развитию отечественного рынка пластиковых карт.
Государство заинтересовалось и производством банковских пластиковых карт в России. На рынок России вышел еще один игрок - Гознак, который планирует к 2010 году занять не менее 20% рынка. Появление Национальной платежной системы и поможет Гознаку ускорить объемы производства пластиковых карт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий