Поиск по банкам России





30.08.2008

Secret: прячем деньги

Проблемы с заначками?

 
 

Отправлено вам пользователем ЯR через Google Reader:

 
 

источник: Top Stories - AideRSS, , дата: 28.08.08

Грустной реальностью многих семей является наличие заначек у одного или обоих членов семьи. Казалось бы: что особенного - у каждого должны быть свои неучтённые деньги? "А Макс Крайнов против ©".

Проблем с заначками несколько:

  • во-первых, это обман в семье, что редко оканчивается чем-то хорошим. Отсутствие доверия и поведение в стиле "ну а что? Он мне не договаривает, и я тоже могу" подрывают уважение членов семьи друг к другу. (Думаю, можно сэкономить время на объяснениях?)
  • во-вторых, для чего нужны заначки? С женщинами просто: купить духи, безделушку неопределённой стоимости, посидеть в кафе с подружками. Почему всё это нельзя купить в открытую? Потому что муж не поймёт? (см. пункт о доверии). С мужчинами чуть сложнее: деньги могут идти на электронные безделушки, алкогольные посиделки, а также дам нетяжёлого поведения. Подобные траты: а) афишировать явно не стоит; б) совершать тоже не стоит.
  • в-третьих, наличие заначек не даёт возможность планировать семейные финансы. Когда денег много - смысла делать заначки очень мало. Заначки "имеет смысл" делать тогда, когда спрятанные деньги иначе пошли бы на что-то хоть отдалённо полезное семье. Таким образом, фактическая денежная база оказывается ниже суммы, на которую можно было бы расчитывать, если бы супруги доверяли друг другу.

Интересует мнение аудитории - какие ещё проблемы, по вашему мнению, вызывают укрытые от внимания супруга деньги?

Макс Крайнов рекомендует Сервис личных финансов "4 Конверта" - составление семейного бюджета не должно быть неприятным. Теперь и на мобильном! Сборник авторских статей на тему личных финансов


 
 

Здесь вы можете:

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий