Поиск по банкам России






10.01.2009

EURO-WORLD: Хо, Хо, Хо . . .

Что можно купить за 10 евро?1 января Евро отметил свой десятый день рождения. В качестве расчетной валюты, Евро был представлен мировым финансовым рынкам в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение евробанкноты и евромонеты.

Русская редакция DW-WORLD.DE предложила читателям публикации с ответами своих корреспондентов на вопрос Что можно купить сейчас за 10 евро? в разных странах.

В Нью-Йорке один исследователь поменял свои 10 евро на 14 долларов и купил сочинения Джека Лондона и О'Генри с 50-процентной скидкой по 6 долларов 47 центов за том. А мог бы на праздники спустить все на 12 бутылок темного немецкого пива Beck’s.

А что можно купить на эту сумму в Германии? Правильно - ящик пива или 3 бутылки немецкого игристого.

Не слишком прихотливый француз купит на все столового вина - от 2 евро за бутылку.

Итальянцы потратят деньгу на макароны, цена килограмма пасты у них не дороже 1 евро, а вот бутылочка хорошего вина емкостью 0,75 литра обойдется уже в 7-8 евроединиц.

В Бельгии за "красный европейский червончик" вас покатают 40 минут по большому брюссельскому бульварному кольцу в необычном трамвае-таверне. Нальют там бельгийского пива, а на закуску навалят бутерброды и сыры.

За хлеб для тостера, 6 яиц, 200 граммов твердого сыра, маскарпоне, 4 котлеты, овощной салат и печенье вы заплатите в Латвии 7 латов. Это и есть 10 евро.

В Армении 10 евро - это пока 4200 драмов и на них можно купить 70 яиц или 15 литров молока, 2 бутылки хорошей водки или 3 бутылки "Советского шампанского".

За местные 142 леев в Молдавии можно разжиться тремя кг курятины, а на Украине купить 2,5 кило сала за 100 гривен.

В Белоруссии корреспондентка о девальвации еще не знала, когда ходила с 10 евро в магазин, но ей хватило обмененных банкнот на две пары итальянских колготок.

Больше 40 рублей за 1 евро сейчас дают и в России. Но одной десятки в Москве уже не хватает неприхотливым французам даже на пачку замороженных пелеменей. Ха-Ха-Ха...

Но не надо грустить, самый дорогой город в мире сейчас - это Луанда. В столице Анголы литр молока может стоить до трех долларов, а аренда небольшой двухкомнатной квартиры - до семи тысяч долларов в месяц:

Комментариев нет:

Отправить комментарий