Поиск по банкам России





21.03.2011

Как распилят RosPil

В понедельник состоялись электронные торги на техобслуживание и ремонт автомобилей Volkswagen, Audi и Ford для московской войсковой части 28178 (К вопросу о госзакупках: завтра пилят 46 миллиардов рублей).
В ходе аукциона на техобслуживание и ремонт 41 автомобиля Volkswagen и Audi стартовая цена контракта уменьшилась с 11,73 млрд рублей почти вдвое – один из четырех участников торгов предложил выполнить контракт всего лишь за 5 769 180 528 рублей и 57 копеек. Таким образом, на запчасти и обслуживание каждого автомобиля допускается истратить более 140,7 млн рублей. Цена одного нового Volkswagen Passat (таких машин в заявке на ремонт числится 27) даже в богатой комплектации составляет чуть более 1,1 млн рублей.
Общая стоимость другого контракта на техобслуживание и ремонт 55 автомобилей Ford упала с 4 млрд рублей до 2,28 млрд рублей – то есть в среднем на ремонт и запчасти для каждой из 55 машин Ford, из которых 41 Focus, три Mondeo, по одному Galaxy и Explorer и 9 микроавтобусов Transit, приходится более 36 млн рублей. Рекомендованная розничная цена нового седана Ford Focus в максимальной комплектации Titanium с 2-литровым двигателем мощностью 145 л. с. и автоматической трансмиссией составляет 748 тысяч рублей, а цена самого дорогого 17-местного микроавтобуса Ford Transit Jumbo не превышает 1,57 млн рублей.
Торги выиграло столичное ООО «Евро-Империал». Учредители фирмы — частные лица, а компания не впервые выполняет заказы спецслужб - она постоянный контрагент не только этой войсковой части, а также Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел.

Для борьбы с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения, был создан сайт РосПил. Идея и смысл сайта принадлежат Алексею Навальному, который со 2 февраля собрал под этот проект уже более 5,5 млн рублей. Деньги на борьбу готовы дать даже Губернаторы Российских окраин. Минимальный размер антикоррупционного платежа на кошелек Яндекс.Денег составил одну копейку, а максимальные от 100 до 150 тысяч рублей.
За чистотой расходов РосПила следят
[info]drugoi [info]dolboeb [info]fritzmorgen [info]plushev
, а кто следит за чистотой доходов?
Кто все эти анонимные дарители, жертвующие на благотворительность десятки тысяч рублей? А не нажаты ли эти средства преступным путем или даренному коню в зубы не смотрят? Достаточно полицейским выявить "теневой капитал" в финансировании РосПила и от проекта останутся лишь "рожки да ножки".

Деньги - это зло

Комментариев нет:

Отправить комментарий