Поиск по банкам России


28.07.2007

Money Order (translate)

Money OrderСогласно статистическим данным Центробанка с начала 2007 года жители России уже перевели за границу почти $6 млрд. По итогам года сумма переводов может превысить показатель 2006 года, тогда она составила почти $18,8 млрд. (в 2005 году из России перевели $12,5 млрд). Средняя сумма денежного перевода из России в 2006 году составила 546 долларов США.
Основными получателями российских денег с начала 2007 года стали жители Китая и Голландии. Китайских рабочие и предприниматели перевели домой почти $600 млн., а обратно в Россию было пререведено только $16 млн. В Голландию переводили деньги (более $1 млрд) уже сами россияне, т.к. Нидерланды - страна с более благоприятным налоговым климатом (почти офшор), а получили мы обратно то же не густо - $34 млн. В другие страны дальнего зарубежья переведено: в США – 11 млн. долларов, в Турцию – 9 млн. долларов и в Германию - 7 млн. долларов.
Россия продолжает снабжать деньгами страны СНГ: из России перевели $1,4 млрд, а обратно получено только $347 млн. Главными партнерами России в области переводов являются Украина и Казахстан. Однако Украина деньги из России получает - туда ушла рекордная сумма: $324 млн. А Казахстан деньги в основном отдает - переводы оттуда составили $152 млн (Россия для Казахстана как Голландия для России?). Поступления из одного Казахстана сопоставимы с поступлениями из всех остальных стран СНГ.
В остальные бывшие республики суммы переводов составили: Таджикистан - 198 млн. долларов, Узбекистан - 178 млн. долларов, Армения - 133 млн. долларов, Азербайджан - 115 млн. долларов, Молдова - 114 млн. долларов и Грузия – 102 млн. долларов.
Для многих стран СНГ денежные переводы из России составляют значительную часть собственной экономики. Денежные переводы из России составляют 35% ВВП Таджикистана, 18% ВВП Узбекистана, 17% ВВП Киргизии, 10% ВВП Армении, 5% ВВП Грузии и 19% госбюджета Азербайджана (Россия - щедрая душа).
На территории России, по данным Минздравсоцразвития, насчитывается 10 миллионов нелегальных трудовых мигрантов (по неофициальным - не менее 15 миллионов). Потери бюджета России и ее внебюджетных фондов из-за незаконного обналичивания средств составляют от 500 до 800 млрд. руб. в год.
Лето в России - активный трудовой сезон для «гастарбайтеров». Рабочие из бывших союзных республик, Китая и т.д. трудятся на всей ее территории. Системы денежных переводов и банки предлагают для них новые услуги, оптимизируют существующие тарифы, расширяют географию своего присутствия. Благодаря UNIStream теперь доступен ближневосточный рынок денежных переводов: Гонконг, Непал и Индия. В Индию мгновенный безналичный перевод предлагает и ICICI Bank.
Принятие федерального закона, снимающего ограничения на денежные переводы в иностранной валюте между родственниками, тоже увеличит объем переводов. Закон позволяет перечислять любую сумму в иностранной валюте супругам или близким родственникам.
С рейтингом платежных систем за июнь по Индексу Информационного Благоприятствования (медиа-активность систем денежных переводов), Вы можете познакомиться на сайте Медиалогии - системы анализа и мониторинга СМИ. Новости про денежные переводы читайте в MoneyNews.

Where Is My Money


Комментариев нет:

Отправить комментарий