Поиск по банкам России





13.03.2008

Moscow Real Estate

недвижимость
Согласно исследованию компании GE Money, Россия сегодня является страной квартиросъемщиков. Каждый четвертый россиянин из-за невозможности купить жилье вынужден снимать квартиру или жить вместе с родителями. Кроме того, средняя площадь жилья в России также самая маленькая. Почти половина опрошенных в РФ ответила, что живет в квартире площадью не более 50 квадратных метров.

Россияне сейчас готовы инвестировать в улучшение своих жилищных условий больше, чем жители других стран Восточной Европы. Средний размер планируемых инвестиций составляет 27000 евро. Исследователи сделали вывод, что россияне будут отдавать предпочтение покупке однокомнатных квартир в новостройках или двухкомнатных на вторичном рынке жилья.

Инвестировать в Российскую недвижимость призывают и иностранные специалисты. Согласно другому опросу, проведенному Bloomberg, наша столица считается самым привлекательным в мире городом для инвестиций в недвижимость. Москва заняла первое место в рейтинге, так как она предоставляет наилучшие возможности для инвестиций и строительства (!). В прошлогоднем опросе столица России находилась на 18 месте.
В то же время, опрошенные инвесторы, брокеры и аналитики считают российскую столицу и самым рискованным объектом для инвестиций. А иностранные туристы назвали Москву одной из самых недружелюбных европейских столиц. В двадцатке самых грязных городов мира также оказалась Москва.

Но все это не мешает расти ценам на столичную недвижимость.

За прошедшую неделю московский индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром IRN.RU, преодолел психологически значимый рубеж в $5000 за квадратный метр и остановился на уровне $5021.

Можно ли верить этим индексам стоимости жилья?

Цена квадратного метра в долларах и должна расти - курс американской валюты уверено снижается. Виртуальную презентацию новой банкноты достоинством в 5 долларов можно посмотреть здесь, а то она в России не скоро появится.

Цены в рублях по данным Metrinfo.Ru тоже не стоят на месте:

цены на недвижимость

Получается, что на 27 тысяч евро в Москве сейчас можно купить 8 кв.м жилья.

2 комментария:

  1. Анонимный18.3.08

    Цены на жилье сейчас везде растут, а в нашей столице так тем более, цены достигли заоблочных высот, это выгодно только тему кого есть вкартира в Москве, можно продать за дорого и уехать в какой либо не менее развитый город.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага. Например в какой-нибудь испанский или французкий...

    ОтветитьУдалить