Поиск по банкам России


30.08.2011

Statistical data: рынок кредитных карт в России

Кредитование частных лиц набирает обороты, свидетельствует статистика Банка России. Самый бурный рост отмечен в экспресс-кредитовании под небольшие покупки.



По данным Frank Research Group, доля рынка кредитных карт составляет 6,6% от рынка розничного кредитования в целом. Общий объем портфеля рынка на 1 августа 2011 года составил порядка 312 млрд рублей. Как и предполагали аналитики банка Тинькофф Кредитные Системы, в 2011 году рынок кредитных карт в России развивается ускоренными темпами. Совокупный портфель кредитных карт за первое полугодие вырос на 26,1%. При этом во II квартале рынок рос гораздо быстрее (на 39,5 млрд рублей), чем в I (на 19,9 млрд рублей).
Полноценный запуск программы кредитных карт Сбербанком России, позволил ему за первое полугодие нарастить свой портфель на 16,1 млрд рублей до 41,5 млрд рублей. Снова стал расти лидер рынка – банк Русский стандарт, его портфель вырос на 3,5 млрд рублей почти до 53 млрд рублей. Темпы роста Сбербанка позволяют прогнозировать, что уже в конце 2011 года крупнейший банк страны займет первое место. На 4,7 млрд рублей портфель увеличил другой государственный игрок – банк ВТБ24. Он уверенно держится на третьем месте с показателем 29,5 млрд рублей. Занимающий четвертое место ОТП банк за первые шесть месяцев 2011 года посредством кредитных карт выдал дополнительно 3,1 млрд рублей. Его почти догнал банк Тинькофф Кредитные Системы, показавший рост на 5,9 млрд рублей.
Также наращивали портфель такие игроки как банк Восточный (на 5,7 млрд рублей), Связной банк (на 3,6 млрд рублей), Росбанк (на 3,1 млрд рублей), Москомприватбанк и Кредит Европа банк (по 2,2 млрд рублей). Все банки, находящиеся за пределами первой двадцатки, дали в общую копилку 6,1 млрд рублей общего прироста.



Читателям блога на заметку

Самые жадные банки: большие комиссии при розничном кредитовании потихоньку уходят в прошлое, но ряд банков продолжает их взимать - рейтинг кредитов с самыми высокими комиссиями.

Инвестиционный холдинг Финам объявил о том, что приобрел блокирующий пакет компании Кредит Кардс Онлайн, владеющей онлайн-сервисом CreditCardsOnline.ru, где потенциальный заемщик может не только получить полный спектр информации о кредитных картах, но и ознакомиться с существующими предложениями банков, выбрав и заказав в режиме онлайн наиболее подходящий вариант кредитки.

Знаете ли Вы, где печатаются кредитные карты Тинькофф Одноклассники? Банком ТКС было принято решение использовать ретрансферные принтеры EDIsecure® XID 8300 для печати данных кобрендинговых карт. Принтеры обладают довольно высокой производительностью – до 100 карт в час при печати с одной стороны. В настоящее время для печати карт задействованы два принтера.

Сбербанк продолжает внедрять инновационные технологии в банковских картах - введен в действие новый продукт – карта с индивидуальным дизайном. Клиенты в Сбера теперь могут оформить карту с уникальным дизайном, которая полностью соответствует их предпочтениям и стилю.

tema потерял жирного клиента

Банк "Тинькофф кредитные системы" (ТКС банк) в первом полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 4,3 раза до 19 млн долларов против 4,6 млн за аналогичный период прошлого года. Банк прогнозирует, что чистая прибыль по итогам 2011 года составит порядка 45-50 млн долларов. ТКС банк - монолайнер, специализирующийся на работе с кредитными картами. К 1 августа 2011 года число выпущенных кредитных карт превысило 1,3 миллиона штук. Сейчас банк занимает 4-е место по кредитному портфелю на рынке кредитных карт (16,1 млрд рублей) с долей 5,5%.

Судя по результатам деятельности, у заемщиков нет претензий к банку. Но они есть у известных в блогосфере дизайнеров. Артемий Лебедев написал в своем блоге пост Пиздеть - не мешки ворочать, в котором обвиняет банкира Олег Тинькова в невыполнении условий договора по проекту Графические шаблоны третьей версии сайта Тинькофф кредитные системы. Студия Лебедева часто выполняет заказы банков на дизайнерскую разработку шаблонов новых банковских сайтов и сервисов, поэтому никого не удивляет присутствие на их интернет-страницах гипертекстовой ссылки и этого логотипа:



Но Тиньков считает, что он не такой как все. В своем твиттере он пишет:
Татьяныч истерит, осознал, что потерял "жирного клиента"
и утверждает:
от Лебедева на сайте ТКС скоро ничего не будет


Похоже мнение блоггера tema, что договор дороже денег разбивается о лозунг банка Дальше действовать будем мы - жирные коты.