Поиск по банкам России






21.08.2007

Contactless Payments

На обслуживание оборота наличных денег в стране Центробанк ежегодно тратит более 11 миллионов рублей. В связи с этим, предполагается внести поправки в законодательство, предоставляющие субъектам РФ право установить размер платежа покупателя, свыше которого торговые предприятия будут обязаны принять у него к оплате пластиковую карту. Это избавит россиян от простаивания в очереди у банкоматов и снизит риски от ношения в кармане наличных. Предпринимателям это тоже будет выгодно: предполагается внести в закон дополнения, разрешающее субъектам Федерации снижать на один процент ставку налога на прибыль для предпринимателей, которые принимают к оплате банковские карты, сейчас они уже имеют такую льготу в размере 4 %. Поправки находятся на согласовании в минфине и будут внесены на рассмотрение Госдумы в начале сентября.
Наше банковское сообщество озабочено недоразвитостью "карточного бизнеса" в России и уровнем финансовой грамотности населения. Ассоциация банкиров сформировала специальный фонд, куда уже внесено несколько миллионов рублей. И банкиры готовы еще вложить 2 - 3 рубля на каждый вложенный государством рубль, чтобы профинансировать развитие финансового образования населения: создание специальных учебных программ в вузах и школах, написание толкового словаря, проведение рекламных акций, в том числе и на телевидении. По словам Анатолия Аксакова, который является президентом Ассоциации региональных банков, повышение грамотности потребует вложений на уровне 500 миллионов долларов.
В Банке России прошла закрытая встреча его топ-менеджеров с отвечающими за «пластиковый» бизнес банкирами, где обсуждался вопрос о создании в России национальной платежной системы, так как наши кредитные организации имеют массу издержек, располагая депозиты в зарубежных банках для обеспечения расчетов через международные платежные системы. В самих международных платежных системах спокойно отнеслись к этому вопросу. «Мы всегда поддерживали расширение возможности выбора для банков в части платежных систем, — сказал РБК daily вице-президент MasterCard Илья Рябый — Банки сами принимают решения, карты каких платежных систем эмитировать». «Visa всегда приветствует конкуренцию на рынке финансовых услуг, будь то конкуренция между банками или же между платежными системами», — отметил вице-президент Visa CEMEA Андрей Вылегжанин.
Национальная платежная система заинтересует банкиров только в том случае, если для ее участников стоимость расчетов будет ниже, чем в международных платежных системах. Кроме этого, надо учитывать и современное направление в котором развиваются платежные системы в мире. MasterCard и Visa активно продвигают карты на основе EMV-стандарта. На конец первого квартала 2007 года в мире уже было выпущено более 500 млн чиповых карт. В ряде стран они полностью заместили стандартные карты с магнитной полосой. Среди них – Малайзия, Великобритания и Катар.
Новинка последнего времени на карточном рынке – технология бесконтактных платежей. У MasterCard эта технология называется PayPass, у Visa – Visa PayWave. Смысл в том, что для проведения платежа клиенту достаточно лишь коснуться картой терминала, а не ждать, пока продавец прокатит ее по считывающему устройству. Авторизация платежа происходит в течение нескольких секунд. При этом, совершив покупку на сумму, не превышающую $25, расписываться за проведенную операцию не нужно. Бесконтактными платежами заинтересовались в первую очередь недорогие фаст-фуды, аптеки, кинотеатры, заправки и другие ритейлеры с большим покупательским потоком. В частности, быстро расплатиться картой во многих странах мира теперь можно в McDonald`s, Starbucks, 7 Eleven, CVS, Duane Reade, Sheetz, Regal Entertainment Group и других компаниях. Наиболее активно бесконтактные технологии развиваются в США, Канаде, Великобритании, Японии, Корее, Таиланде, Турции, Ливане, Малайзии, Австралии, на Тайване, Филиппинах и в Южной Африке. Запущен пилотный проект в Италии и готовится в Испании.
MasterCard и USA Technologies установили рекордное количество терминалов бесконтактных платежей в торговых автоматах Coca-Cola Enterprises. Кроме обеспечения удобства для потребителей, это помогает операторам торговых автоматов улучшить эффективность: вести наблюдение и управление своими автоматами в режиме онлайн.
Независимо друг от друга Visa и MasterCard взялись за бесконтактные платежи в транспорте.
Barclaycard Business, один из крупнейших в Европе эквайеров и процессоров транзакций по пластиковым картам, и Ingenico, мировой лидер в разработке безопасных платежных решений, заключили соглашение о партнерстве, в ходе которого они планируют предоставлять первые бесконтактные платежные решения для британского розничного сообщества. Barclaycard выиграла контракт с консорциумом TranSys, который управляет системой карт Oyster. Данная сделка предоставила банку эксклюзивное право комбинировать Oyster с картами Visa в течение трех следующих лет. Карта Barclaycard OnePulse представляет собой будущее бесконтактных платежей в Лондоне. Располагая клиентской базой в объеме 93 000 розничных и корпоративных клиентов Barclaycard Business может стать лидером на рынке бесконтактных технологий.
Компания ABI Research опубликовала результаты исследования в сфере применения бесконтактных платежей - мировой спрос на бесконтактное оборудование, программное обеспечение и сервисы поддержки бесконтактных платежей достигнет более 1 млрд. долларов США к 2012 году (Россия явно не учитывалась).
В России бесконтактные платежи пока применяются только на транспорте. Это и Социальная карта в Москве и Социальная карта в Новосибирске, которая отметила свою первую годовщину и представила горожанам очередное нововведение - бескондукторную схему расчетов в маршрутных такси.
Развитие бесконтактных платежей в России особенно актуально в связи с предстоящими в 2014 году Олимпийскими играми в Сочи. Без внедрения современных систем оплаты мы так и будем рассуждать о новых национальных проектах. И если создавать собственную платежную сиистему, то лучше под конкретный - олимпийский проект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий