Поиск по банкам России





03.03.2008

Federal State Statistics Service: калькулятор

Калькулятор персональной инфляцииФедеральная служба государственной статистики (Росстат) запустила новый сервис для тех, кто не умеет считать свои деньги.

Начиная с 1992 года Росстат сам осуществлял наблюдение за ценами и тарифами на потребительском рынке и ежемесячно рассчитывал индекс потребительских цен (ИПЦ) – статистический показатель, характеризующий изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением России для личного потребления.

Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из основных показателей инфляции.

Теперь Росстат предлагает потребителям самостоятельно вести наблюдение и учет, используя Калькулятор персональной инфляции (КПИ).

Воспользовавшись этим калькулятором, вы сможете рассчитать свой персональный индекс потребительских цен (персональную инфляцию) в двух вариантах. Если вы учились считать на Школьном портале, то чем отличается один вариант расчета от другого сразу и не поймете.

Единственное, что их объединяет это то, что в тех случаях, когда вы не осуществляли покупку какого-либо товара (или услуги) в отчетном месяце, вам рекомендуется посетить выбранный магазин (или другое место покупки) и записать, по какой цене этот товар (услуга) реализуется в нём в этом месяце.
Это надо будет сделать потому, что в расчет персонального индекса потребительских цен включаются только те товары и услуги, по которым данные о ценах присутствуют в отчетном и предыдущем месяце (за предыдущий месяц принимается месяц, когда вы последний раз регистрировали покупку).

Веселая получается картина - куча народа ходит по магазинам и переписывает ценники.

Кроме этого, свои покупки вы должны будете зарегистрировать в развернутом ввиде: сначала выбрать подгруппу товаров (услуг), затем в соответствующие поля внести наименование конкретного товара (услуги) с единицей измерения, указанием места покупки (!!!) и даты приобретения, а также не менее двух из трех предложенных показателей (цена, количество, стоимость).

Вот пример:

подгруппа – Мясопродукты, наименование – Колбаса вареная Докторская, Черкизовский мясокомбинат, 1 кг, торговая палатка у метро Сокол, дата – 10.01.2008, количество – 0,350, стоимость – 77,70

Разработчики заявляют - чем подробнее вы запишете данные обо всех приобретенных товарах и услугах, тем точнее будет рассчитан ваш персональный индекс потребительских цен.

Т.е. если я купил колбасу не в палатке, а в супермаркете, то моя персональная инфляция будет уже другой.

Вчера раки были по 5 рублей, ну очень большие, а сегодня по 3 рубля... одна могучая кучка.

Когда вы заполните свои покупки калькулятор все просуммирует и рассчитает.

Что получит Росстат и так понятно, а что потребитель получит от этого сервиса?

Калькулятор покажет от каких продуктов или услуг вам придется отказаться из-за инфляции. Круто!?

Любой из онлайн сервисов учета и управления личными финансами даст вам больше пользы.

2 комментария: