Поиск по банкам России





26.11.2007

Импэксбанк: The End

Группа исследователей Российской экономической школы (РЭШ) недавно выясняла, насколько эффективность банка зависит от участия в его капитале иностранцев. По словам одного из исследователей — Сергея Голованя, показатель эффективности работы банка сродни рентабельности капитала, но этот показатель также учитывает и сбалансированность структуры баланса банков.

Сразу несколько моделей ученых показали, что эффективность работающих в России банков с участием иностранного капитала на протяжении почти всего периода наблюдений превышала эффективность местных.

Ученые исходили из утверждения, что один банк эффективнее другого, если доход банка не меньше, чем у второго, а ресурсов на его получение при этом затрачено меньше. Для построения моделей они использовали данные квартальной отчетности 250 московских и региональных банков за период с 2002 по 2006 гг.

Головань полагает, что все-таки именно благодаря иностранцам банки начинают работать лучше:
Тем, у кого есть зарубежные акционеры, обеспечено финансирование от материнских компаний, к тому же в иностранных банках более жесткая система корпоративного управления.


Импэксбанк


Еще 1 февраля 2006 года группа Raiffeisen International Bank-Holding AG приобрела Импэксбанк. На момент заключения сделки сеть Импэксбанка насчитывала более 189 отделений и допофисов, 350 точек кредитования и 335 банкоматов.

25 ноября Raiffeisen International Bank-Holding AG официально объявил о юридическом объединении Райффайзенбанка Австрия и Импэксбанка.

После завершения процесса юридического присоединения банков все отделения и филиалы объединенного банка будут работать под именем Райффайзенбанк. Совокупный капитал объединенного банка составляет 48,9 млрд. рублей. Совокупные активы банка по состоянию на конец 2007 года - 393,9 млрд. рублей, чистая прибыль - 10,3 млрд. рублей. Создана крупнейшая банковская группа с участием иностранного капитала в России.

Независимые аналитики, говорили о том, что у Импэксбанка было много проблем с "невозвратами" и потенциально "плохими долгами".

Теперь посмотрим - правы ли ученые из РЭШ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий