Поиск по банкам России






06.03.2008

Russian Barclays

По итогам 2007 года Абсолют Банк удвоил масштабы бизнеса, что еще раз подтверждает результаты исследования Российской экономической школы (РЭШ) об эффективности банка в зависимости от участия в его капитале иностранцев.

Вот Societe Generale, в надежде на прибыль из России, направил миноритариям Росбанка предложение о выкупе акций. Цена оферты совпадает с ценой акций, по которой французы получили контроль над Росбанком три недели назад. Эксперты советуют акционерам воспользоваться офертой: так дорого Росбанк стоить уже не будет.

Но самая важная новость: это эффектное возвращение на российский рынок Barclays Bank - третьего по капитализации банка в Великобритании. Barclays покупает Экспобанк за $745 млн. После этой покупки Barclays Bank становится одним из последних зарубежных банков, возобновляющих свою работу в России после кризиса 1998 года.

И как пишет Коммерсантъ, британцы переплатили за возвращение в Россию. Исходя из собственного капитала Экспобанка на 31 декабря 2007 года по МСФО ($186) мультипликатор P/B (отношение цены сделки к собственному капиталу банка) составил 4. Это самый высокий коэффициент, с которым иностранцы покупали российские банки.
Предыдущий рекорд принадлежал Абсолют банку - бельгийская KBC Group приобрела его с коэффициентом 3,8. А три недели назад французский Societe Generale закрыл сделку по покупке Росбанка с коэффициентом 3,3.
Сейчас средний коэффициент, с которым торгуются публичные российские банки, составляет от 2,1 до 2,5.

Но чопорных британских банкиров можно понять. Они приобретают очень эффектный банк. Как пишет The Daily Mail покупатели из Barclays обнаружили в Экспобанке неучтенные активы:

календарь Экспобанка



посмотреть на других сотрудниц банка



Наши женщины не только самые красивые, но и богатые. В очередном рейтинге журнала Forbes супруга московского мэра Елена Батурина заняла 253-е место с состоянием в 4,2 млрд долларов.

1 комментарий:

  1. Да уж, с такими сотрудниками банк не может не быть успешным!

    ОтветитьУдалить