Поиск по банкам России


16.10.2007

Grameen Bank

Muhammad YunusЛауреатом Нобелевской премии мира за 2006 год стал Банкир из Бангладеш Мухаммед Юнус (Muhammad Yunus) и его банк Grameen Bank. Мухаммед Юнус получил премию «за усилия по созданию источника общественного и экономического развития». Другими словами, за свой вклад в борьбу с бедностью посредством введения системы микрокредитов для нищих Бангладеш и всей Южной Азии. Глава норвежского Нобелевского комитета Оле Дабольт Мьес пояснил, что:




Юнус и Grameen Bank показали всем культурам и цивилизациям, что даже самый беднейший из бедных может работать над собственным развитием… Прочный мир может установиться, только если у большой части населения появится возможность преодолеть бедность.




В своей стране Мухаммад Юнус очень известнен. Он доказал, что идея кредитования бедных имеет право на жизнь и способна приносить прибыль. Борясь с бедностью, он совершил переворот в финансовой отрасли и сделал совсем непривычную вещь для мусульманского менталитета – выбрал в качестве целевой группы женщин. Сегодня 96% клиентов Grameen Bank составляют именно они.

Grameen Bank был открыт в 1982 году и стал выдавать небольшие кредиты без поручительств и без залога самым бедным и даже неграмотным. Замысел банкира состоял в том, что кредит должен быть потрачен на создание товара на продажу, часть дохода от которой пойдет в счет погашения долга.

Началось все с 27 долларов. Именно такую сумму из собственного кармана Юнус одолжил группе бедных ремесленников.

К 2006 году Grameen Bank кредитовал уже около 5,3 миллионов клиентов на общую сумму свыше 5 миллиардов долларов. Объем возвращенных кредитов составляет 98,9%.

Модель финансирования, внедренная Grameen Bank в Бангладеш, стала главным "экспортным продуктом": на сегодняшний день подобный принцип организации банковского дела реализуют в 35 странах мира.

С 1997 года международные финансовые организации стали проводиться саммиты по микрокредитам, а прошлый год ООН объявила Международным годом микрофинансов.

Мухаммад Юнус включен в список 25 наиболее влиятельных людей мира, составленный совместно Wharton Business School и Nightly Business Report. Организатор саммитов по микрокредитам Сэм Дейли-Харрис сказал о нем:





Банки давали крупные займы, он же – малые. Банки требовали множество бумаг и документов, а его кредиты рассчитаны на неграмотных. Что бы ни делали банки, он делал наоборот. Он – гений.




Нобелевскую премию мира присуждает Норвежский нобелевский комитет, учрежденный норвежским парламентом. Ее размер - 1 миллион долларов.

Россия не Бангладеш, но...



Moneta Putina

...нам тоже деньги нужны :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий