Поиск по банкам России


19.03.2008

Russian Deposit

депозит
В прошлом году россияне перевели за рубеж 30 млрд долларов. Как показывают данные ЦБ, в 2007 году больше всего денег (более 62%) из России вывели именно россияне. Средняя сумма денежного перевода российского гражданина в небольшую европейскую страну составила $181 тысячу! В 2006 году суммы были совсем другие.

Россияне, которые заработали в стране достаточные средства, вкладывают их в зарубежную недвижимость, ценные бумаги, кладут на депозиты в европейские банки.

Внутри собственной страны население разочаровалось в краткосрочных банковских вкладах. Объем вкладов физических лиц в российских банках только в январе 2008 года снизился на 33 млрд. рублей. Вниз совокупный депозит тянули вклады до востребования и на срок до 30 дней. Но банкиров радует то, что объем долгосрочных вкладов (на срок более года) вырос за тот же месяц на 40,8 млрд. и составил 3,26 трлн. рублей.

Чтобы еще больше увеличить приток клиентов (а деньги у народа еще есть), ведущие российские банки повышают ставки по вкладам.

В России развернулась очередная борьба за ресурсную базу для кредитных учреждений - деньги народа. Впереди, как всегда, Сбербанк (51,5% рынка вкладов), руководство которого объявило, что в 2008 году процентную политику по вкладам будет строить в соответствии с требованиями рынка.

Теперь по некоторым вкладам ставка самого крупного банка страны выросла до 9,5 процентов.

Ставки по вкладам повысят ВТБ 24, Банк Москвы, Газпромбанк и Авангард. Повышение ставок по вкладам крупнейшими банками — лишь начало масштабного пересмотра стоимости средств физических лиц.

Но останутся ли у населения деньги для банков? По данным Росстата, уже в январе инфляция составила 2,3%. А за два первых месяца 2008 года инфляция на потребительском рынке достигла показателей 3,4-3,6%.

Министерство Экономического Развития и Торговли Российской Федерации (МЭРТ) завершило подготовку Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

В этом документе есть и про деньги населения: средняя зарплата по России вырастет с 526 до 2700 долларов! В ближайшие 4 года нас ждет подготовка к великому прорыву, затем ударная пятилетка, а с 2018 года можно будет почивать на лаврах, передает НТВ.

Сегодня рано утром на острове Шри Ланка в возрасте 90 лет ушел из жизни рыцарь Британской империи великий писатель-фантаст Артур Кларк. Довольно часто его фантастические предположения сбывались.

Остается надеяться, что и в МЭРТ работают толковые писатели...

Комментариев нет:

Отправить комментарий